Porte-Parole IN2P3

Emmanuel GANGLER

Responsable technique

Fabio HERNANDEZ

Comité de surveillance

Directeur adjoint scientifique de l’IN2P3 et les 10 directeurs d’unités impliquées

Comité de pilotage

Pierre ANTILOGUS (LPNHE), Eric AUBOURG (APC), Johann COHEN-TANUGI (LUPM), Dominique FOUCHEZ (CPPM), Emmanuel GANGLER (LPC), Fabio HERNANDEZ (CC-IN2P3), Marc MONIEZ (IJCLab), Cécile RENAULT (LPSC), Mickaël RIGAULT (IP2I), Gaëlle SHIFRIN (CC-IN2P3), Dominique BOUTIGNY (LAPP), Céline Combet (LPCSC) (APC), Eric AUBOURG (APC), secrétaire : Julien Peloton (IJCLab)

 

CAMÉRA

Coord. scientifique : Eric AUBOURG

Filtres

Laboratoire : IP2I

Coord. technique : Benoît SASSOLAS

Changeur de filtres

Laboratoires : APC, CPPM, LPNHE, LPC, LPSC

Coord. scientifique : Pierre ANTILOGUS

Coord. technique : Pierre KARST

Auto-Changer

Laboratoire : CPPM

Coord. scientifique : Dominique FOUCHEZ

Coord. technique : Aurélien MARINI

Filter loader

Laboratoire : LPSC

Coord. scientifique : Aurélien BARRAU

Coord. technique : Francis VEZZU

Slow Control

Laboratoire : APC

Coord. scientifique : Eric AUBOURG

Coord. technique : Françoise VIRIEUX

Senseurs & Electronique

Laboratoires : IJCLab, LPNHE, LPSC, LUPM

Coord. scientifique : Pierre ANTILOGUS

Coord. technique : Claire JURAMY

Carrousel

Laboratoire : LPNHE

Coord. scientifique : Pierre ANTILOGUS

Coord. technique : Didier LAPORTE

CCOB

Laboratoire : LPSC

Coord. scientifique : Aurélien BARRAU

Coord. technique : Myriam MIGLIORE

Test unit

Laboratoire : LPC

Coord. scientifique : Emmanuel GANGLER

Coord. technique : Hervé CROIZET

 
SCIENCE

Coord. scientifique : Céline COMBET

Clusters

Laboratoires : LAPP, LPSC

Liaison : Céline COMBET

Calibration

Laboratoires : CPPM, IJCLab, LPNHE, LUPM, IP2I

Coord. : Sébastien BONGARD

Supernovae

Laboratoires : CPPM, LPC, LPNHE, LUPM, IP2I

Liaison : Emmanuel GANGLER

Thématiques structurées dans DESC ou les collaborations scientifiques de LSST 

●Lensing/Pixels (LPNHE)

● Deblending/Survey synergies (APC)

● LSS (AIM, IJCLab)

● Photo-z (LAM,LUPM)

● Machine Learning (APC, CPPM, LPC)

● Transients (IJCLab,LPC)

● Solar System (IMCCE,LAGRANGE,UTINAM)

● Dark Matter (LUPM)

● + …

 
COMMISSION

Coord. : Pierre ANTILOGUS

Plan focal

Laboratoires : LPNHE, LPSC

Coord. : Pierre ANTILOGUS

AuxTel

Laboratoires : IJCLab, IP2I,LPNHE

Coord. : Sébastien BONGARD

STARDICE

Laboratoires : CPPM, LPNHE, LUPM

Coord. : Marc BÉTOULE

 

 

COMPUTING

Coord. scientifique : Dominique BOUTIGNY

Coord. technique : Fabio HERNANDEZ

Accès aux données

Coord.: Dominique BOUTIGNY 

Data Release Processing

Coord. : Fabio HERNANDEZ

FINK

Laboratoires : IJCLab, LPC, +

Coord. : Emille ISHIDA, Anaïs MÖLLER, Julien PELOTON

 

Communication 

Coord. : Gaëlle SHIFRIN

Médiation et inclusivité

Coord. : Gaëlle SHIFRIN